Удаление старых обоев

В России большинство граждан до сих пор предпочитает делать ремонт самостоятельно, привлекая специалистов только на какие-то узкопрофильные работы. Большинство же скажет, что справиться и со старыми, и с новыми обоями труда не составит. Отметим, что если следовать нашим рекомендациям, то процесс снятия обоев со стен и правда не покажется чем-то очень трудоёмким.

Подготовка I

Как правило, необходимость удалить старые обои на стенах возникает при косметическом ремонте. Чтобы дальнейшие ремонтные действия прошли как по маслу, необходимо аккуратно работать со старым покрытием стен. Перед началом процедуры обесточьте дом или квартиру, после снимите все электрические приборы и светильники, расположенные на стенах. Электрические розетки заклейте малярным скотчем — так меньше вероятность их деформирования и повреждения.

Если нужно сохранить пол в первозданном виде, то перед началом процесса застелите его плёнкой — профессионалы рекомендуют брать плёнку шириной 60-70 сантиметров. Её необходимо разместить по всему периметру помещения, закрепив скотчем по верхнему краю плинтуса.

Подготовка II

Первым делом по всей площади старых обоев нужно сделать перфорацию. Проще говоря, необходимо наделать дырок в старых обоях. Можно применить специальный инструмент, а можно и обычный канцелярский нож. Главное зедсь — не усердствовать и не повредить штукатурку стены или другое покрытие.

Делается это для того, чтобы облегчить впитывание состава, размягчающего старый клей. Отметим, что виниловые обои сами по себе плохо впитывают жидкость, и, если снять необходимо именно такие обои, то перфорация обязательна.

Прощай, обои

Чтобы сделать процесс снятия обойного покрытия со стен лёгким и приятным, по свежей перфорации наносится специальный состав, раствоярющий старый клей и размягчающий обои. Для этого используют обычный малярный валик, а сам состав наносят снизу вверх. Через некоторое время обои потменеют, под ними появятся пузыри. С этого момента можно начинать убирать старые обои.

Удаление покрытия со стен необходимо начинать с верхнего угла. Надрежьте старую полосу обоев сверху и потяните в направлении пола. Для тех мест, где старое покрытие не желает отделяться от стены, есть несколько методов. Сначала попробуйте использовать специальный шпатель — этот инструмент изрядно облегчает задачу. Если не вышло, то можно обработать такое место размягчающим раствором повторно. В случае, когда не хочется возиться с раствором, можно использовать бытовой отпариватель — он тоже может помочь в решении этой проблемы.